Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.27 Апрель 2024, 15:43:59


Начало Помощь Поиск Войти Регистрация

Авто Казахстана > Государство и закон > ГАИ > Езда без номеров - ответ юриста « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Езда без номеров - ответ юриста  (Прочитано 26942 раз)
SEVG
Пользователь
**
Сообщений: 46



Просмотр профиля WWW
« : 14 Сентябрь 2008, 18:58:44 »

ВОПРОС: Купил себе новую машину и поехал оформлять, получать номера. Номера получил и уже довольный ехал домой (номера поставил за стекла, чтобы видно было), но тут меня останавливает сотрудник ДП и говорит, что, мол, нельзя ездить без номеров. Я ему очень долго объяснял, что я 20 минут назад получил номера и не смог прикрутить, потому что дырки не подошли. Но мои объяснения приняты не были, и в итоге он забрал машину на штрафстоянку. Скажите, пожалуйста, насколько правомочны действия сотрудника ДП и что мне теперь делать?

ОТВЕТ: Водителя понять можно, так как действительно часто бывает так, что из-за несоответствия отверстий на номере и крепежных отверстий автомобиля, сразу же номерные знаки установить не представляется возможным. Однако, в соответствии с п. 3 Приложения № 2 к ПДД РК, на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Согласно ч. 1 ст. 461 КоАП РК, управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными знаками является нарушением.

Таким образом, действия сотрудника дорожной полиции правомерны, так как он руководствовался требованиями ПДД и КоАП РК. Однако хотим отметить, что за данное нарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй месячного расчетного показателя. Обычно сотрудники дорожной полиции, понимая "щекотливость" подобной ситуации, ограничиваются предупреждением. Если в отношении вас применен штраф, то вы имеете право обжаловать действия сотрудника дорожной полиции.

Фактически, законодательством запрещено управлять автомобилем с неправильно установленными номерными знаками, и сотрудник дорожной полиции имел право требовать устранения этого нарушения. Если нарушение не может быть устранено на месте, то сотрудник дорожной полиции имеет право, в соответствии со статьей 630 КоАП, задержать автомобиль до устранения причины задержания. Хотим отметить, что за хранение автомобиля на штрафстоянке водитель платить не обязан. После устранения нарушения сотрудник дорожной полиции, задержавший автомобиль, должен выдать предписание, чтобы автомобиль выдали владельцу.

Для избежания таких ситуаций советуем водителям, получающим новые номерные знаки, заранее приготовить на автомобиле места для крепления знаков. Продаются специальные крепления номерных знаков, позволяющие закрепить номер, не нарушая требования ГОСТов.
Записан

° Чтобы иметь то, что никогда не имел, нужно делать то, что никогда не делал. (Джим Рон)
Реклама
martsh
Постоялец
***
Сообщений: 68



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2011, 10:31:21 »

Номерные знаки должны быть читаемы, то есть хоть на лобовом стекле, но видны, а если на бампере, и грязные, уже нарушение, а в багажнике, так вообще езда без них.
Записан
bart
Постоялец
***
Сообщений: 61



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2011, 11:20:03 »

Это так же как и езда без прав и техпаспорта, мало ли чего у вас дома лежит, положено и всё, кстати в Грузии ввели электронную систему, теперь можно и без прав ездить, в ноуте у гайца всё есть.
Записан
3333
Ветеран
*****
Сообщений: 727


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 01 Февраль 2012, 18:00:48 »

без номеров нельзя ездить!!!! ну конечно если очень сильно хочется) а в грузии тема значит без прав, с собой не тоскать их
Записан
Adik
Ветеран
*****
Сообщений: 339


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 28 Май 2012, 20:23:24 »

Вам наверно попался настоящий козел
Записан
Pass
Новичок
*
Сообщений: 8



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 01 Июнь 2019, 23:02:05 »

А можно вопрос юристам задать, раз уж я тут? Или просто совет дайте. Мне надо взыскать неустойку по ДДУ. Знакомый один посоветовал юристов "Лигал Мил" https://legalmill.ru/vzyskanie-neustojki-ddu.php . Что за компания? Стоит обращаться?
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!